Schwarzer, Edmund, geb. 1868, gest. 1952, Maler der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl auf Leinwand, u. li. sign. und betitelt Studien Edmund Schwarzer, Frauenstudie, Maße: 44 x 35,5 cm. Gerahmt. Stellenweise Abplatzungen.